Fabricante: Schneider Electric (APC)

UPS e nobreaks Schneider Electric

Proteja servidores e cargas críticas contra falhas e variações da rede elétrica.

Conjunto de equipamentos da família Easy UPS

O que é

UPS (nobreak) mantém a alimentação das cargas durante falhas de energia, usando baterias, pelo tempo para o qual foi dimensionado. A Schneider Electric oferece famílias monofásicas e trifásicas com diferentes topologias, formatos (torre ou rack) e opções de expansão de autonomia.

Aplicações

  • • Racks e salas de servidores
  • • Pequenos e médios data centers
  • • Equipamentos de automação e telecom em corrente alternada

O que influencia a escolha

  • • Potência da carga (kVA/kW) e fator de potência
  • • Tensão e número de fases
  • • Topologia: line-interactive ou online de dupla conversão, conforme família
  • • Autonomia necessária para a carga real
  • • Formato torre ou rack

Benefícios

Famílias por porte

Da proteção de racks a aplicações trifásicas maiores.

Expansão de autonomia

Algumas famílias aceitam módulos de bateria externos.

Modelos e configurações

Smart-UPS

Monofásico

Família para servidores e redes; topologia varia por série.

Easy UPS

Mono e trifásico, conforme modelo

Linha para pequenos e médios data centers e aplicações de negócio.

Dados técnicos

Smart-UPS — modelos line-interactive e on-line
ModeloPotência (VA / W)Entrada nominalSaída nominalTopologiaFormatoDimensões A × L × PPeso
SMT1500I1.500 VA / 1.000 W230 V, monofásica230 V, monofásica (220/240 V configuráveis)Line-interactiveTorre219 × 171 × 439 mm24,09 kg
SMX3000HV2U-BR3.000 VA / 2.700 W208/230 V208/230 V, monofásicaLine-interactiveRack 2U85 × 432 × 667 mm37,24 kg
SRT5KXLI5.000 VA / 4.500 W230 V, monofásica (220/240 V alternativos)230 V, monofásica (220/240 V configuráveis)On-line, dupla conversãoTorre / rack com kit432 × 130 × 719,4 mm54,43 kg
SRT10KXLI10.000 VA / 10.000 W230 V monofásica ou 380/400/415 V trifásica230 V, monofásica (220/240 V configuráveis)On-line, dupla conversãoTorre / rack com kit432 × 263 × 715 mm111,82 kg

Dados dos códigos exatos nas fichas oficiais. O SRT10KXLI admite entrada 1:1 ou 3:1, mas sua saída é monofásica. Kits para montagem em rack são vendidos separadamente. As fichas SMT1500I e SRT foram consultadas em portais regionais oficiais; disponibilidade no Brasil deve ser confirmada. Valores não se aplicam a outros sufixos.

Easy UPS SRV — modelos monofásicos on-line
ModeloPotência (VA / W)Entrada nominalSaída nominalTopologiaFormatoDimensões A × L × PPeso
SRV1KI1.000 VA / 800 W230 V, monofásica220/230/240 V, monofásicaOn-line, dupla conversãoTorre223 × 145 × 288 mm9,3 kg
SRV3KI3.000 VA / 2.400 W230 V, monofásica220/230/240 V, monofásicaOn-line, dupla conversãoTorre336 × 190 × 425 mm26,8 kg
SRV6KI6.000 VA / 6.000 W220/230/240 V, monofásica220/230/240 V, monofásicaOn-line, dupla conversãoTorre685 × 190 × 374 mm54 kg
SRV10KI10.000 VA / 10.000 W220/230/240 V, monofásica220/230/240 V, monofásicaOn-line, dupla conversãoTorre685 × 190 × 447 mm65 kg

Saída senoidal. Tensões de saída alternativas dependem de configuração; não significam entrada bivolt automática. SRV1KI e SRV3KI constam como descontinuados em alguns mercados, com sucessores SRV1KI-E e SRV3KI-E; as especificações dos sucessores não são as mesmas. Confirmar disponibilidade local. Autonomia depende da carga e do banco de baterias.

Easy UPS 3S — 10 a 40 kVA, versões para baterias internas
ModeloPotência (kVA / kW)Entrada / saída nominalFasesTopologiaDimensões A × L × PPeso sem baterias
E3SUPS10KHB10 kVA / 10 kW380/400/415 VTrifásica / trifásica (3:3)On-line, dupla conversão1.400 × 380 × 928 mm112 kg
E3SUPS15KHB15 kVA / 15 kW380/400/415 VTrifásica / trifásica (3:3)On-line, dupla conversão1.400 × 380 × 928 mm112 kg
E3SUPS20KHB20 kVA / 20 kW380/400/415 VTrifásica / trifásica (3:3)On-line, dupla conversão1.400 × 380 × 928 mm122 kg
E3SUPS30KHB30 kVA / 30 kW380/400/415 VTrifásica / trifásica (3:3)On-line, dupla conversão1.400 × 500 × 969 mm152 kg
E3SUPS40KHB40 kVA / 40 kW380/400/415 VTrifásica / trifásica (3:3)On-line, dupla conversão1.400 × 500 × 996 mm158 kg

Gabinetes de piso para instalação de baterias internas, fornecidos sem baterias nestes códigos KHB. Tensões entre fases. Dimensões e pesos não incluem embalagem; dados das fichas oficiais regionais. Não confundir com versões KH (baterias externas) ou KHB1/KHB2 (bancos incluídos). Disponibilidade e ciclo de vida comercial devem ser confirmados por SKU.

Easy UPS 3M — 60 a 200 kVA, versões para baterias externas
ModeloPotência (kVA / kW)Entrada / saída nominalFasesTopologiaDimensões A × L × PPeso da UPS
E3MUPS60KHS60 kVA / 60 kW380/400/415 VTrifásica / trifásica (3:3)On-line, dupla conversão915 × 360 × 850 mm109 kg
E3MUPS80KHS80 kVA / 80 kW380/400/415 VTrifásica / trifásica (3:3)On-line, dupla conversão915 × 360 × 850 mm140 kg
E3MUPS100KHS100 kVA / 100 kW380/400/415 VTrifásica / trifásica (3:3)On-line, dupla conversão915 × 360 × 850 mm145 kg
E3MUPS120KHS120 kVA / 120 kW380/400/415 VTrifásica / trifásica (3:3)On-line, dupla conversão1.300 × 500 × 850 mm193 kg
E3MUPS160KHS160 kVA / 160 kW380/400/415 VTrifásica / trifásica (3:3)On-line, dupla conversão1.300 × 500 × 850 mm227 kg
E3MUPS200KHS200 kVA / 200 kW380/400/415 VTrifásica / trifásica (3:3)On-line, dupla conversão1.300 × 600 × 850 mm304 kg

Gabinetes de piso com baterias externas vendidas separadamente. Tensões entre fases. Pesos são da UPS, sem o banco externo e sem embalagem. Saída senoidal e fator de potência nominal 1. Autonomia deve ser calculada para a carga e o banco selecionados.

Como escolher com a VRCOM IT

  • • Lista de cargas ou potência medida
  • • Tensão e fases disponíveis
  • • Tempo de autonomia desejado
  • • A VRCOM IT atua como contato comercial e consultivo: entende a aplicação, levanta os dados de projeto e conecta você ao fabricante adequado.

Referências técnicas do fabricante

Perguntas frequentes

Todo nobreak é online?

Não. Há famílias line-interactive e online de dupla conversão. A escolha depende da sensibilidade da carga e da qualidade da rede.

Quanto tempo o nobreak segura?

Depende da carga ligada e das baterias. Por isso calculamos a autonomia com dados reais.

Dimensionar meu UPS ou nobreak

Envie os dados e nossa equipe retorna. Campos técnicos são opcionais.

Solução: UPS e Nobreaks

Seus dados serão usados para responder a esta solicitação, conforme a Política de Privacidade.

WhatsApp

Soluções relacionadas

Ver todas as soluções →